Organigramma e Dati Societari

STAGIONE 2017-2018

CONSIGLIO DIRETTIVO

  • Presidente: Marcello Montini

IMG_5092

  • Vice Presidente: Roberto Angeleri

IMG_5050-min

  • Direttore Generale: Vittorio Alfarè

IMG_5051

  • Consiglieri: Roberto Angeleri, Giancarlo Corbetta, Franco Monetti, Marcello Montini, Anna Vera Lojacono Tonani, Paolo Vignoli, Mauro Lorini

STAFF DIRIGENZIALE TECNICO

  • Direttore Sportivo: Giancarlo Corbetta

IMG_5114

 

  • Direttore Sportivo Eccellenza e Juniores: Angelo Anselmi
  • Responsabile Tecnico attività di base: Manuel Gasparro

PREPARATORE PORTIERI

  • Prep. Eccellenza e Juniores: Simon Carello
  • Prep. Allievi Regionali A e B e Giovanissimi Regionali A: Andrea Berti
  • Prep. Giovanissimi Fascia B, Esordienti e Attività di base: Simon Carello
  • Collaboratore Tecnico Giovanissimi Fascia B, Esordienti e Attività di base : Luca Angeleri, Diop Mouhareth El Bahir detto MOMO

SEGRETERIA E STAFF ALCIONE

  • Segretario Sportivo:  Lorenzo Tadini
  • Psicologo: Martina Peretti
  • Osteopata: Claudio Calvio
  • Medico Sociale: –
  • Massagiatori:
  • Biglietteria: Franco De Chirico
  • Magazziniere: Simone Albertini
  • Addetto al Centro Sportivo: Giuseppe Barone

RESPONSABILI DIRIGENTI

  • Agonistica: Elena Bulotta
  • Attività di Base: Caterina Caserta
  • Scuola Calcio: Nicoletta Albertini

ARBITRI

  • Massimo Longoni
  • Renzo Pedico

I SQUADRA

  • Allenatore: Fabio Pizzi
  • Collaboratori Tecnici:   Daniele Bettella, Mario Musazzi, Alessio Scalzo
  • Preparatore Portieri: Simon Carello
  • Team Manager:  Franco Monetti
  • Dirigente: Luigi Cervo, Alberto Cristiani, Giuseppe Moscarelli detto Geppo,  Bruno Podestà

Cat. JUNIORES REGIONALE A

  • Allenatore: Alessio Scalzo
  • Collaboratore Tecnico: Matteo Serra
  • Dirigenti: Elena Bulotta,  Barbara Giorio, Giuseppe Moscarelli detto Geppo

Cat. ALLIEVI REGIONALI A

  • Allenatore: Marco Berti
  • Collaboratore Tecnico:: Fabio Figoli, Marco Taini
  • Dirigenti: Paolo Gargiulo, Maurizio Formignani, Antonio Marongiu

Cat. ALLIEVI REGIONALI B

  • Allenatore: Alessandro Tonani
  • Collaboratore Tecnico: Lorenzo Lamperti
  • Dirigenti: Elena Bulotta, Ignazio Sgrò

Cat. GIOVANISSIMI REGIONALI A

  • Allenatore: Alessandro Saccaggi
  • Collaboratore Tecnico: Jacopo Buonafina, Michael Padayachy
  • Dirigenti: Luigi Filice

Cat. GIOVANISSIMI FASCIA B

  • Allenatore: Alberto Russo
  • Collaboratore Tecnico: Marco Tentardini
  • Dirigenti: Nicoletta Albertini, Simone Albertini

Cat. GIOVANISSIMI FASCIA B

  • Allenatore: Michael Padayachy
  • Collaboratore Tecnico: –
  • Dirigenti: Gianluca Valsecchi

Cat. ESORDIENTI A 2005

  • Istruttore: Beniamino Calderoli
  • Collaboratore Tecnico: Mirko Acella
  • Dirigente: Matteo Caremoli

Cat. ESORDIENTI A 2005

  • Istruttore: Angelo Borgese
  • Dirigente: Francesca Fontana, Achille Gennarelli

Cat. ESORDIENTI B 2006

  • Istruttore: Giovanni Palmieri
  • Dirigente: Christian Di Placido

Cat. ESORDIENTI B 2006

  • Istruttore: Davide Gennari
  • Dirigente: Vincenzo Madera, Gianluca Merone

Cat. PULCINI A 2007

  • Istruttore: Andrea Faccenda
  • Dirigente: Lucia Setti

Cat. Pulcini A 2007

  • Istruttore: Sergio Brescia
  • Dirigenti: Andrea Gramegna, Alberto Bellandi

Cat. PULCINI A 2007

  • Istruttore: Mirko Ricotta
  • Dirigente: Emilio Di Maria

Cat. PULCINI B 2008

  • Istruttore: Emanuel Rossi
  • Dirigenti: Gianluca Valsecchi

Cat. PULCINI B 2008

  • Istruttore: Massimo Palmieri
  • Dirigenti: Mauro Magnoni

Cat. PULCINI C 2008

  • Istruttore: Daniele Bruschi
  • Dirigenti: Fabio Bruschi, Roberto Pioloco

Cat. Primi Calci 2009

  • Istruttore: Matteo Serra
  • Dirigente: Fabio Caccialanza, Caterina Caserta

Cat. Primi Calci 2009

  • Istruttore: Daniel De Chirico
  • Dirigente: Marco Palotta

Cat. Primi Calci 2009

  • Istruttore: Gianluca Manes
  • Dirigente: Nicola Clasadonte

SCUOLA CALCIO

PICCOLI AMICI 2010

  • Istruttori: Beniamino Calderoli, Giovanni Palmieri, Emanuel Rossi
  • Dirigenti: Mario Caruso, Christian Milia, Luca Zorzi

PICCOLI AMICI 2011

  • Istruttori: Andrea Faccenda, Daniel De Chirico
  • Dirigenti: Katia Placanica

PICCOLI AMICI 2012

  • Istruttori: Giuseppe Peretti
  • Dirigenti: Nicoletta Albertini
ALCIONE/ATLETICO ALCIONE